Требуется ли справка об отсутствии судимости при поступлении на должность воспитателя в социальный приют для детей?

• г. Москва

Могут ли у меня потребовать справку об отсутствии судимости при устройстве в социальный приют для детей на должность воспитателя? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да,могут. Так как, согласно норме статьи 351.1. ТКРФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.