Платить официальные алименты отказывается, при этом судебные приставы не добиваются никаких результатов!
Здравствуйте Юлия !
Если у Вас уже есть решение суда или мирового судьи о взыскании алиментов с отца Вашего несовершеннолетнего ребёнка, то в этом решении и в исполнительном документе указан размер алиментов, которые обязан выплачивать отец ребёнка.
Если алименты определены в решении суда взыскиваться в доле к заработку и ингому доходу этого родителя на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, то он и обязан выплачивать алименты в доле (на 1 ребёнка 1/4 или 25% от заработной платы).
Если алименты определены в решении суда взыскиваться в твёрдой сумме согласно статьи 83 СК, то родитель и обязан ежемесячно выплачивать эту сумму.
Если должник по алиментам не регулярно выплачивает алименты, то Вы имеете право написать в адрес судебного пристава-исполнителя, который возбуждал по Вашему заявлению Исполнительное производство, ЗАЯВЛЕНИЕ о производстве расчёта задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК.
Но все эти действия, если отец ребёнка не имеет официальной работы, а т.б. не проживает в Вашем городе постоянно, могут привести только к негативным последствиям для Вас и ребёнка, т.к. он может вообще перестать высылать Вам деньги.
Так что в данном случае лучше "семь раз отмерить, а потом... ещё раз отмерить".
Что касается срока исковой давности по задолженности алиментам, то её не существует по действующем СК.
Всего Вам доброго.