Я хотела бы узнать, имеет ли право жко не делать перерасчет платы на воду?
• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):
Олеся,
по представлении вами соответствующего заявления и подтверждающих заявленное требование документов-производство перерасчета является обязанностью ЖКО.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"СпроситьIV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;