Затопление соседями сверху - проблемы с составлением акта о затоплении и отсутствие света на кухне

Затопили соседи сверху, (в пятницу ночью), кто то из соседей вызвал аварийку, заявление о составлении акта о затоплении в управляющую компанию написала только во вторник, представители УК придут только через 10 дней. Везде написано, что такой акт необходимо составить в кратчайшие сроки в тот те день, или на следующий. А у нас получается около 2 недель, права ли УК? И еще такой момент, из-за залива на кухне нет света, приходил электрик, но когда открутил плафон получил поток воды и, разумеется, отказался что либо делать пока все не просохнет. Обещал все это описать на бумаге, вопрос, будут ли его объяснения учтены при составлении акта о заливе, или нет, и нам придется сидеть без света 10 дней?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья. Ничего страшного в том, что акт будет составлен по истечению 10 дней с момента залива нет. Единственное требование к нему - необходимо максимально точно и детально указать перечень полученных в квартире повреждений.

Относительно повреждений электрооборудования, полагаю, будет разумным вызвать специалиста-электрика в организации, занимающейся обслуживанием Вашего дома. По результатам проведенных работ он выдаст Вам накладную с указанием причин поломки оборудования и методов их устранения. Также, будет зафиксирована стоимость данных работ. Данную накладную Вы сможете предоставить комиссии составляющей акт о заливе, а в последствии и в суде.

Сразу после получения акта о заливе, обратитесь в независимую оценочную организацию с целью установления стоимости восстановительного ремонта в квартире. Далее, обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного Вам материального и морального вреда, а также судебных расходов, понесенных Вами при ведении дела.

Спасибо за грамотный ответ!

Пояснения электрика письменные будут приняты судом в качестве дополнительного доказательства по Вашему иску о возмещении ущерба. Удачи Вам.

Спасибо за вашу работу!

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.