Челябинск, 14.12.2016, 17:49

Налоговая рф штрафы.

Вопрос №11878820 из г. Челябинск
опубликован 14.12.2016, 17:49
Разве ИФНС РФ может самостоятельно формировать штрафы (пени) на задолжность по налогам физических лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый орган имеет право Вас оштрафовать за несвоевременное исполнение обязанностей по уплате налогов Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога. Если же инспекция докажет, что налог вы не уплатили умышленно, то сумма штрафа увеличится до 40% (ст. 122 НК РФ). При этом привлечь вас к ответственности налоговый орган вправе в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором налог следовало уплатить.

Пеня - это денежная сумма, которая будет начислена вам на сумму задолженности по налогу, если вы уплатите налог с опозданием (п. 1 ст. 75 НК РФ). Пени рассчитываются налоговыми органами в соответствии с п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).

14.12.2016, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Доброго времени суток!

Конечно может, а кто же еще, если не они?

Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.12.2016, 19:00

А если за должность образовалась из за некачественной работы почты России, разве физ лица несут ответственность за это?

14.12.2016, 19:17

Физические лица обязаны исполнить свой долг по уплате налогов. Если возникли какие-либо проблемы с банком или почтой по перечислению денежных средств, и они не дошли до налоговой - это проблемы плательщика налогов. Вы должны убедиться, что деньги достигли своей цели.

14.12.2016, 19:29