Банк требует вернуть автомобиль без суда - как быть в сложной ситуации с автокредитом?
Здравствуйте, Андрей!
Несмотря на то, что т/с в залоге у банка, оно является Вашей собственность, поэтому до вступления решения суда в законную силу банк не имеет права требовать продажи данного имущества.
Если банк не идет на реструктуризацию, направьте обращение в ЦБ РФ через интернет-приемную: http://www.cbr.ru/Reception/
А в суде попросите о рассрочке исполнения решения суда: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вам необходимо разрешать спор в судебном порядке, так как в данном случае Вы сможете просить суд о снижении явно несоразмерной неустойки. Если Вы не заключали с банком соглашение о внесудебном обращении взыскания на залоговый автомобиль, то имеете полное право не отдавать машину.
Имеют ли они право потребовать авто без суда, и что мне делать? Авто в залоге у банка. И как быть если я не согласен с оценкой стоимости банка? Спасибо.
Не надо ничего делать, пусть взыскивают в судебном порядке, как они оценили авто не видя его, а если оно в авариях побывало 5 раз.?