Влияние совпадения плательщика и получателя ренты на действие договора и возможность вступления в наследство

Вопрос №1187983 из г. Москва
опубликован 06.01.2011, 01:44
Умер плательщик ренты. У умершего имеется 5 наследников первой очереди, один из которых получатель ренты. Все собираются вступать в наследство. Прекращает ли своё действие договор ренты в связи с совпадением плательщика ренты с получателем ренты? Если нет, то имеет ли право получатель ренты вступать в наследство и становиться плательщиком ренты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могли бы Вы разъяснить понятие собственник доли в праве ? Каждому наследнику переходит в собственность 1/5 квартиры ?

06.01.2011, 16:00

Антон, добрый день! Случайно увидела Ваше уточнение..

Да, каждый наследник наследует по 1/5 доли В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Объектом договора ренты (ПСИ) может быть только имущество, а не имущественное право. 1/5 доли в праве собственности - это НЕ часть жилого помещения, а имущественное право на него. Если хотите - данная доля виртуальная. Соответственно, не может быть объектом договора ренты.

Я Вам приведу выдержку из статьи.

4.30. Может ли быть передана по договору пожизненного содержания с иждивением не квартира в целом, а доля в праве общей собственности на нее?

Предметом договора являются действия сторон по обмену имущества, принадлежащего получателю ренты, на предоставление ему рентных платежей, выплачиваемых плательщиком ренты. Поскольку договор ренты предусматривает передачу одной стороной другой стороне имущества в собственность, данный договор является одной из разновидностей отчуждения имущества. Объектом отчуждения по договору может быть любое имущество, хотя в практике под выплату ренты чаще всего передается недвижимое имущество. Предметом отчуждения в договоре пожизненного содержания с иждивением может быть только недвижимое имущество: в соответствии со ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Норма упомянутой статьи содержит исчерпывающий перечень видов имущества, которые могут быть переданы под уплату ренты в виде пожизненного содержания с иждивением, и не подлежит расширительному толкованию. На основании этого не могут являться предметом договора ренты имущественные права, в частности, нельзя передать под выплату ренты долю в праве общей собственности на имущество.

("Волтерс Клувер", 2007

Название документа

"НОТАРИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ"

(Т.И. Зайцева)

(Волтерс Клувер, 2007)

с уважением,

Харченко О.В.

07.01.2011, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Антон, здравствуйте! У меня сейчас такой процесс идет в суде. Моя позиция такова: если среди наследников плательщика ренты есть и сам получатель ренты, и этот наследник наследство принял, то договор прекращает свое действие вот по какой причине: наследство этим наследником принято. Соответственно, он становится собственником ДОЛИ В ПРАВЕ на жилое помещение, которая НЕ может быть объектом договора ренты. соответственно, и договора ренты (ПСИ) быть не может. Объектом договора ренты может быть только целое жилое помещение. Ну, и, естественно, один гражданин не может быть одновременно и рентодателем, и рентополучателем.

С уважением,

Харченко О.В.

06.01.2011, 12:25

Могли бы Вы разъяснить понятие собственник доли в праве ? Каждому наследнику переходит в собственность 1/5 квартиры ?

06.01.2011, 16:00

Антон, добрый день! Случайно увидела Ваше уточнение..

Да, каждый наследник наследует по 1/5 доли В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Объектом договора ренты (ПСИ) может быть только имущество, а не имущественное право. 1/5 доли в праве собственности - это НЕ часть жилого помещения, а имущественное право на него. Если хотите - данная доля виртуальная. Соответственно, не может быть объектом договора ренты.

Я Вам приведу выдержку из статьи.

4.30. Может ли быть передана по договору пожизненного содержания с иждивением не квартира в целом, а доля в праве общей собственности на нее?

Предметом договора являются действия сторон по обмену имущества, принадлежащего получателю ренты, на предоставление ему рентных платежей, выплачиваемых плательщиком ренты. Поскольку договор ренты предусматривает передачу одной стороной другой стороне имущества в собственность, данный договор является одной из разновидностей отчуждения имущества. Объектом отчуждения по договору может быть любое имущество, хотя в практике под выплату ренты чаще всего передается недвижимое имущество. Предметом отчуждения в договоре пожизненного содержания с иждивением может быть только недвижимое имущество: в соответствии со ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Норма упомянутой статьи содержит исчерпывающий перечень видов имущества, которые могут быть переданы под уплату ренты в виде пожизненного содержания с иждивением, и не подлежит расширительному толкованию. На основании этого не могут являться предметом договора ренты имущественные права, в частности, нельзя передать под выплату ренты долю в праве общей собственности на имущество.

("Волтерс Клувер", 2007

Название документа

"НОТАРИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ"

(Т.И. Зайцева)

(Волтерс Клувер, 2007)

с уважением,

Харченко О.В.

07.01.2011, 13:51