Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.01.2011, 04:15

Приватизированная квартира - как оформить завещание на внучку и избежать возможных оспариваний

Вопрос №1187995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2011, 04:15
У нас приватизированная квартира, прописаны 4 человека. Моя мама, отчим который в браке с мамой, моя дочка и я. Приватизирована квартира 1 доля на маму, 2 доля на внучку (мою дочку). Мама хочит написать завещание на внучку на свою долю, что бы на внучке была вся квартира. Какае для этого нужны документы? И может ли отчим оспорить, потом если не будет мамы завещание, ели да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Вам очень хороший юрист Смирнова Любовь Николаевна достаточно подробно ответила на все Ваши вопросы!

На Ваш вопрос от 22.00

Никто никого заставить оформлять каким-либо образом права на наследство НЕ может! Это НЕ основано на законе....

После смерти наследодателя, при оформлении прав на наследство, наследники могут заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества...

ЛЮБОЙ наследник по закону вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным или примении последствий ничтожности завещания...

Основания - многочисленны, они установлены законом...Перечислять основания - целая лекция!

Удачи Вам!

11.01.2011, 22:26

Татьяна, если брак мамы и отчима зарегистрирован, а на момент ее смерти он будет пенсионером или инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Даже при наличии завещания на внучку.

Если мама не возражает, то она сейчас может свою долю внучке подарить. Тогда никаких прав у отчима не будет. Для дарения такой доли его согласие не требуется.

06.01.2011, 06:19

Татьяна, если к моменту смерти мамы вы будете нетрудоспособной(пенсионер по возрасту, инвалид), то и вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве. Это при наличии завещания на ког-либо.

И на дачу вы будете иметь право. Как при наличии завещания на кого-либо(у вас будет обязательная доля), так и без завещания( вы будете наследовать по закону вместе с отчимом).

Оспорить завещание реально только в том случае, если отчим докажет в суде, что мама в момент составления завещания не отдавала отчет своим действиям.

Если имущество будет ПОДАРЕНО мамой кому-либо и оформлено, то такое имущество не будет являться ЕЕ наследством. Тогда никаких долей ни укого из ее наследников не будет.

Имущество будет принадлежать тому, кто собственник.

07.01.2011, 06:14

А я имею право на долю тоже? Он пенсионер и инвалид 2 группы, а я пенсионер по выслуге лет. И долю имеет моя родная мама, с которой я прописана и проживаю, ведь тогда остаюсь на улице жить у меня ничего нет, а от мамы он также наследует дачу.

06.01.2011, 13:23

Если по договорённости, отчим согласится, отказавшись оформить мамину долю в квартире на меня, а дачу на него то можно будет оформить долю квартиры на меня? или заставят сначала на него, а потом надо ему писать завещание? И может ли отчим оспорить завещание, ели да, то как?

11.01.2011, 22:00