Может ли моя сестра подать на алименты на себя и своего ребенка в размере прожиточного минимума или только на проценты от заработной платы?

Как поступить моей сестре. Дело в том что она замужем более трех лет и сейчас ждет второго ребенка уже на 6 месяце беременности. Сейчас они с мужем подают на развод из за его увлечения к азартным играм на деньги и пристрастия к алкоголю. Уже несколько месяцев они живут порозень. Финансово он ей не помогает. Может ли она подать на алименты в размере прожиточного минимума или только на проценты от заработной платы? Как на ребенка так и на себя?

Лучший ответ

Здравствуйте Валентина

Если муж официально работает, то на ребенка взыщет 1/4 доли его доходов в месяц, а на себя алименты будут в твердой денежной сумме

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Действующим семейным законодательством предусмотрены два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

- в виде ежемесячных выплат в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ);

- в виде ежемесячных выплат в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!