Пенсионерка в беде - что делать, если предприятие, где я работала, объявило банкротство, а я взяла кредит и осталась без работы?

• г. Чугуевка

Я пенсионерка и работала, взяла кредит, а предприятие объявило банкрокство теперь я без работы и не берут так как мне 61 год у меня снимали с карточки всю пенсию до копейки, я сейчас перевела по адресу и не плачу, так как основной долг не уменьшается на меня подали в суд. что мне делать. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В суде пробуйте снизить размер штрафов и пени согласно ст. 333 ГК РФ, но основной долг с Вас никто не спишет - придется платить, либо арест имущества и счетов. До 50% имеют право взыскивать с пенсии.

Подумайте о банкротстве:

Банкротство физического лица – признанная арбитражным судом неспособность гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнало или должно было узнать, что оплата долга одному кредитору или нескольким кредиторам приведет к невозможности оплаты долга другому кредитору, при этом размер долгов в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.