LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 06.01.2011, 12:34

Как выписать пропавшего без вести сына из квартиры и продать ее? Изучаем возможности

Вопрос №1188087 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2011, 12:34
Знакомая проживает в квартире которая в которой зарегестрированна она и ее сын, квартира так же приватезированна на нее и на ее сына, сын пропал без вести в 2007 году, о его месте нахождении с данного времени ни чего не известно каким образом она может его выписать из квартиры и продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать можно. Но вначале через суд надо признать его без вести пропавшим или умершим.

06.01.2011, 13:15

Валерий, здравствуйте! Обращалась ли Ваша знакомая в ОВД? Заведено ли розыскное дело? Признан ли сын в судебном порядке безвестно отсутствующим? Если признан - то снять с регистрационного учета (выписать) сына можно на основании решения суда о признании его безвестно отсутствующим. Если не признан - обращаться в суд с указанным заявлением.

По продаже всей квартиры: пока это невозможно.

Дело в том, что, согласно закону, если гражданин отсутствует в течение года, и в течение этого года в месте его жительства ничего не известно о месте его пребывания, то он может быть признан судом безвестно отсутствующим. В таком случае, имущество пропавшего человека может быть передано в доверительное управление. Но отчуждать (продавать, дарить) его нельзя.

Если же в течение пяти лет в месте жительства гражданина ничего не известно о его месте пребывания, то человек может быть объявлен судом умершим. Вот тогда, на основании решения суда, наследники получают свидетельство о смерти, открываетс насл. дело. По истечение шести месяцев можно будет получить свидетельство о праве на наследство - и вот только тогда продавать полученное в наследство имущество. То есть, видите, что пока продажа доли сына невозможна. Должно пройти еще очень много времени. Плюс, в суде, на практике, требуют представить результаты розыскных мероприятий (розыскного дела), хотя закон этого и не обязывает.

Единственное, что дополню, это: в случае, если сын Вашей знакомой исчез при таких обстоятельстваХ. которые могли грозить ему смертью (простой пример - при наводнении, урагане, теракте и т.п.), то в таких случаях закон разрешает объявить гражданина умершим не через пять лет после исчезновения, а по истечение 6 месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.

06.01.2011, 12:53

Валерий, Вашей знакомой необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ее сына безвестно отсутствующим. В заявлении указать, когда и при каких обстоятельствах пропал без вести ее сын. Также необходимо указать причину, по которой она вынуждена обращаться в суд. В таких случаях, обычно, указывают, что для того, чтобы не оплачивать ЖКУ. Заявление лучше составить у юриста.

С уважением,

Харченко О.В.

06.01.2011, 13:21

А выписать моя знакомая может сына уже сейчас, так пропал он без вести в 2007 г.

06.01.2011, 13:08