Квартира преватизированная, бабушка и дедушка являются собственниками в равных долях.

Вопрос №1188111 из г. Волгоград
опубликован 06.01.2011, 13:39
Я прописана и проживаю с моими дедушкой и бабушкой более 11 лет. Квартира преватизированная, бабушка и дедушка являются собственниками в равных долях. Семь меся цев назад дедушка умер, а бабушка слепая-инвалид 1 группы. После дедушкиной смерти в наследство ещё не вступали, а уже прошло 6 месяцев, подскажите пожалуйста что мне теперь делать, как оформить дарственную от бабушки на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала бабушка должна принять наследство, и после этого необходимо оформлять дарение. его необходимо зарегистрировать в УФРС (там вам выдадут полный список документов, который будет необходим при оформлении дарения)

06.01.2011, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии со ст. 1155, суд может восстановить срок для принятия наследства. Завещание было составлено? Есть ли другие наследники?

06.01.2011, 14:03

А ничего страшного,что не подали на наследство в течении шести месяцев?

06.01.2011, 13:53

Так это мне теперь надо сначала не к нотариусу, а в суд, чтобы восстановить срок для принятия наследства? Нет,завещания нету! Есть моя мать, их дочь, но она здесь не живёт и не прописана, у неё есть своё жильё,она даже за него не платит, не работает, нам не помогает, алкашка! Она как то может помешать вступить в дарственную?

06.01.2011, 14:22

Юлия, здравствуйте! Вам ни в коем случае не нужно восстанавливать срок для принятия наследства. Ваши бабушка и дедушка являлись сособственниками данной квартиры, в связи с чем речь идет о фактическом принятии бабушкой наследства. ваша бабушка УЖЕ приняла наследство, и данный факт может установить либо нотариус, к которому обязательно сначала нужно обратиться, либо, если он откажет - только тогда в суд. При этом, можно не устанавливать в суде факт принятия наследства, а обжаловать отказ нотариуса (если таковой будет). Есть соответствующие разъяснения Федеральной Нотариальной Палаты.

А если бабушка и дедушка были зарегистрированы (прописаны) в одной квартире, то суд точно не понадобится. Нотариус самостоятельно установить факт принятия наследства бабушкой.

Ваша мама, если не обращалась к нотариусу, сейчас предъявить свои права на наследство сможет только в судебном порядке.

Проблема, в Вашей ситуации, в том, что бабушка слепая. Пойдите к нотариусу, поговорите с ним и вызовите его на дом. Это то первое, чем Вам сейчас нужно заняться. Приложите все усилия на то, чтобы оформить бабушкины права на наследство дедушки. После этого можно будет говорить о заключении договора дарения (или пожизненного содержания с иждивением). Это нужно для того, чтобы мама (как Вы говорите, пьющая и равнодушная к родителям) не смогла претендовать на эту квартиру. Ведь после смерти бабушки именно мама сможет унаследовать всю эту квартиру.

Советую Вам обратиться к реальному (не виртуальному) юристу, Вам точно потребуется помощь..

С наступающим Рождеством Вас и Вашу бабушку!

С уважением,

Харченко О.В.

06.01.2011, 14:33