Первоуральск, 06.01.2011, 13:52

Как их можно выписать отсюда и влияет ли их задолж-ть на возможность выписки.

Вопрос №1188115 из г. Первоуральск
опубликован 06.01.2011, 13:52
Купили квартиру, приватизированную. Документы на то, что квартира уже в нашей собственности на руках. НО: здесь имеется задолж-ть за коммун. Платежи 40 т. руб. Бывшие жильцы (мать и несовершеннолет. Ребенок) до сих пор прописаны здесь. Как их можно выписать отсюда и влияет ли их задолж-ть на возможность выписки. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, здравствуйте! А почему бывший жильцы самостоятельно не снимаются с регистрационного учета? Если не снимутся - придется обращаться в суд. Преспективы сказать не могу, так как в вопросе не указано, что это за жильцы. То есть, были ли они собственниками или только зарегистрированы. Когда вселились и на каком основании и т.д.

Наличие долга НЕ может являться основанием для отказа в снятии с регистрационного учета.

Долга этот - НЕ Ваш, а прежнего собственника. Он и отвечает перед управляющей компанией. Если не оплатит добровольно, УК может предъявить к НЕМУ (к ним) требования в судебном порядке.

С наступающим Рождеством!

С уважением,

Харченко О.В.

06.01.2011, 13:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ. Бывшие жильцы - это мать (собственница) и её несовершеннолетняя дочь. То, что ребенок несовершеннолетний, не повлияет это на возможность выписки?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения, добрый день! На Ваш дополнительный вопрос: нет, наличие зарегистрированного несовершеннолетнего не должно никоим образом повлиять на процесс снятия бывшей собственницы (и ее ребенка) с регистрационного учета.

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2011, 11:30
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Извините за назойливость - сегодня пришли в управляющую компанию, чтобы переоформить документы на себя(ну чтобы квитанции по оплате коммун. платежей приходили уже на нашу фамилию). Там нам сказали, что задолженность за коммуналь. платежи бывших жильцов теперь обязаны платить мы, что нет такого закона, по которому управляющая компания сама должна требовать с них уплату долга. Как сейчас себя вести и то делать в такой ситуации... Задолженность за коммунальные платежи

Евгения, здравствуйте! Прочитала Ваш доп. вопрос в графе благодарностей и на сайте..

Ай, какие "умники" сидят в Вашей УК. Наверное, они не читали ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Хотя, скорее всего, читали и знают, но пошли по более легкому пути. Зачем искать прежнего собственника, когда можно "развести на деньги" настоящего?? Вас обманывают!!!

Вы, как собственник жилого помещения, обязаны оплачивать ЖКУ с момента возникновения у Вас права собственности. Такое право (собственности) возникло у Вас с момента государственной регистрации права собственности (перехода права собственности) на жилое помещение.

Все нормы закона приведу ниже.

УК заключает договоры на обслуживание НЕ с квартирой (квартира НЕ может быть стороной договора), а с конкретным гражданином (собственником или собственниками жилого помещения). Соответственно, именно собственники и обязаны отвечать по долгам перед свои кредитором.

Ни о каком правопреемстве здесь речи быть не может.

Отсылайте УК в суд. Второй вариант - самим обратиться на них с жалобой в прокуратуру (вымогают чужие долги).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Жилищный кодекс:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Гражданский кодекс:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Гражданский процессуальный кодекс:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Обратитесь письменно с требованием УКАЗАТЬ норму закону, в соответствии с которой ВЫ обязаны оплачивать долги прежнего собственника. НЕТ такой нормы.... Повторюсь, что КВАРТИРА не является сторонй договора. Только ее собственник или наниматель. А о правопреемстве речи быть НЕ может..

Именно УК может обратиться в суд с иском к прежнему собственнику. ВЫ здесь абсолютно ни при чем..

11.01.2011, 22:53

Добрый день! Извините за назойливость - сегодня пришли в управляющую компанию, чтобы переоформить документы на себя(ну чтобы квитанции по оплате коммун. платежей приходили уже на нашу фамилию). Там нам сказали, что задолженность за коммуналь. платежи бывших жильцов теперь обязаны платить мы, что нет такого закона, по которому управляющая компания сама должна требовать с них уплату долга. Как сейчас себя вести и то делать в такой ситуации...

11.01.2011, 13:12