Вопрос восстановления срока подачи иска в арбитражный суд об отмене предписания по пожнадзору, выданного 8 июня этого года, в связи с отсутствием юристов и невыполнимостью предписания
Добрый день.
Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле (ст. 117 АПК). Однако арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные ст. 259 и 276 АПК предельные допустимые сроки для их восстановления.
Добрый день! Думаю, что восстановить срок не получится, поскольку, как видно, уважительной причины, для его пропуска не было. Предписание по все видимости не исполнено, поэтому грядет привлечение к административной ответственности. При рассмотрении дела об АП, заявите о том, что предписание было невыполнимым, поскольку исполняться должно только законное предписание.
Вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для обжалования, если есть основания. Оспорить в суде данные предписания крайне сложно, в случае не выполнения налагается штраф, в затем и двойной штраф. Удачи Вам.