Вопрос об уведомлении отказе от приемки товара в соответствии с 44-ФЗ РФ и применение п.3 ст.483 ГК РФ
44-ФЗ РФ. Если в контракте прописаны обязательства сторон и имеется пункт: Во всем остальном, не предусмотренном контрактом, стороны будут руководствоваться законодательством Российской Федерации. Вопрос: Покупатель не уведомил Поставщика о непринятии товара по качеству и ассортименту. В контракте приемка указана инструкциями П 6 и П 7. Покупатель имеет право без проведения экспертизы приостановить и (или) отказаться от приемки Товара полностью или частично с незамедлительным уведомлением об этом Поставщика. Арбитражный суд не удовлетворил иск Поставщика к Покупателю в оплате за отгруженный товар, согласно п.3 ст.483 ГК РФ. Правомерно ли применение данной статьи ГК, если по условиям контракта Покупатель обязан был уведомить Поставщика об отказе от приемки товара. Дата отгрузки май 2015 г., комиссионный акт составлен спустя год, в мае 2016 г.
Лучший ответ
Невозможно ответить. Нужно решение суда смотреть, материалы арбитражного дела и все доказательства. По сути вы сейчас решение суда под сомнение ставите. У вас предметом иска был, насколько я поняла из вашего вопроса, взыскание денежных сумм. Нарушение обязанности об уведомлении само по себе, как отдельная причина, не может служить основанием для взыскания денежных сумм по договору.
Выражаю признательность за помощь.