Права отца при рождении ребенка вне брака - возможность забрать ребенка
если отцом ребенка будет записан фактический отец по Вашему совместному заявлению, он будет безусловно иметь право принимать участие в воспитании ребнка и встречаться с ним. Если возникнет спор о том, с кем будет проживать ребенок, то, конечно, в подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. В редких случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,
Если отцовство зарегистрировано надлжащим образом - в ЗАГСЕ совмстным заявлением мамы и отца, или судебным установленим отцовства, то отец имеет таки же права как и отец рбенка, родившегося в брак. Также пможет подать иск об опреелении места житльства ребенка.
Но как правило дтй оставляют с матерью. Особенно маленьких.