В мировом суде отклонено заявление о выдаче судебного приказа на основе нотариально удостоверенной сделки
Вчера в мировом суде у меня не приняли заявление о выдаче судебного приказа по требованию, основанному на нотариально удостоверенной сделке. Расписка на сумму 1,078 млн руб. Сослались на ст 121 п. 1 и на изменения от 02.03.16 г. о том, что выдача судебного приказа рассматривается до 500 тыс. А ведь есть случаи о выдаче суд приказа на сумму 150 млн руб.
Лучший ответ
Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения (п. 2 ст. 125 ГПК РФ).
Здравствуйте Светлана. Вам отказали вполне правомерно. Если хотите взыскать сумму долга по расписке, подавайте в суд исковое заявление.