Комсомольск-на-Амуре, 15.12.2016, 12:35

Вступает в силу закон об отсрочке от призыва для выпускников техникумов в 2017 году - кто имеет право на нее и каковы условия?

Вопрос №11882471 из г. Хабаровск
опубликован 15.12.2016, 12:35
Получается ситуация такая: С 1 Января 2017 года вступает в силу закон где указано что выпускники которые пошли после 9 класса в техникум, а потом направились обучаться в высшее учебное заведение могут расчитывать на отсрочку от призыва на период обучения. То есть если я окончив 9 классов, пошел учиться в техникум и после этого поступил в 2016 году в вуз, мне будет предоставляться отсрочка от армии на момент обучения или нет? Тут двояко получается, то ли закон будет действовать после 2017 года если люди будут идти после 9 класса в техникум, а потом дальше в вуз и им будет предоставляться отсрочка или же она будет распостроняться на всех выпускников техникумов которые пошли обучаться в вуз, ранее 2017 года. Подскажите всю тонкость этого закона, вроде как читал что она предоставляется независимо 20 исполнилось или нет, она дает право доучиться до конца, а потом идти служить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, таких правок нет, Вы неправильно истолковали. Изменения коснуться только того, что в настоящий момент тем. кто поступил в колледж после 9 класса отстрочка предоставляется до 20 лет, а тем. кто после 11 до 18. А с 1.01.17 года всем, кто поступил в колледж после школы, отсрочка будет предоставляться до конца обучения.

15.12.2016, 12:46

Тонкости никакой в законе нет, если в будете учиться в высшем учебном заведении, то вам будут обязаны предоставить отсрочку от армии.

15.12.2016, 14:24

Получается в Октябре 2015 года мне исполнилось 18 лет, а в феврале 2016 года у меня была защита диплома, для отсрочки я не обращался в военкомат. Все равно не получается получить отсрочку? Если на момент как мне исполнилось 18 лет я ходил проходить комиссию, но меня не успели забрать в армию так как затягивал с анализами и т.д.

15.12.2016, 14:14

Могу посоветовать сейчас запросить в военкомате выписку из протокола заседания призывной комиссии о принятом в отношении вас решении (со ссылкой на ст 28 53-ФЗ), т к предоставление отсрочки должно проводиться только через решение призывной комиссии. Если в выписке скажут, что решение - предоставить отсрочку, то можно конечно попытаться это в суде оспорить, но маловероятно, что получится.

Выписку должны выдать в течении 5 рабочих дней, как получите - обращайтесь, подумаем. Что дальше, в зависимости от того, что напишут.

15.12.2016, 14:23

А как я могу ее запросить дистанционно? Нахожусь на больничном, или это нужно именно самому прийти к ним?

15.12.2016, 14:27

Можете послать почтой - с описью вложений и уведомлением о вручении. Они так же могут выслать почтой ответ, можете в заявлении об этом попросить и адрес указать.

15.12.2016, 14:31

Пошлите почтой, могу вам посоветовать такой ход, дело в том, что на момент рассмотрения жалобы на решение призывной комиссии, ее исполнение приостанавливается, потому если к моменту как будет вынесено решение по жалобе призыв окончиться, то вас вне зависимости от содержания этого решения все равно не призовут.

15.12.2016, 14:31