Продажа квартиры с обременением договором простой ренты - нужно ли предупреждать рентополучателя?

• г. Новосибирск

Может ли продать рентоплательщик квартиру с обременением связанной договором простой ренты, не предупреждая рентополучателя? Благодарю. С уважение Борис Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 586 ГК РФ, в случае отчуждения имущества переданного под выплату ренты, обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества. При этом, если иное вы не предусмотрите в договоре, вы будете нести перед получателем ренты субсидиарную ответственность.

Нужно так же иметь в виду, что эта квартира находится в залоге и без согласия получателя ренты (залогодержателя) сделку вы оформить не сможете.