Самара, 15.12.2016, 15:17

Что делать, если отец брал авто в кредит, перестал платить и исчез, а авто находится у меня - могу ли я ездить на нем или на него наложен арест?

Вопрос №11883608 из г. Самара
опубликован 15.12.2016, 15:17
Отец брал авто в кредит в 2012 году некоторое время платил и перестал... потом исчез... авто не эксплуатировали с 2013 года авто и документы находятся у меня... я сын, могу ли я ездить на нем или на него наложен арест... подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам надо проверить на сайтах госуслуг, судебных приставов и гибдд, наложен ли арест на автомобиль. Какой долг и т.д. узнав это, можно уже и решать ездить вам на нем или лучше не стоит.

15.12.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Ездить можете. Если на автомобиль наложен арест, но автомобиль у Вас, значит он передан Вам на ответственное хранение сотрудниками ОСП. Вы не можете только регистрационные действия проводить с машиной (продавать, дарить).

15.12.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Для того что бы вам дать полный и грамотный арест, скажите кем наложен арест? ...арест это или запрет на регистрационные действия? Имеется ли исполнительное производство?

15.12.2016, 15:34

На госуслугах на фамилию отца висит арест имищества... авто у меня и не эксплуатировалось... если я выйду на нем на дорогу его могут отнять на посту гибдд...

15.12.2016, 15:29

Алексей, вы можете ездить на машине без всяких проблем. До тех пор, пока судебные приставы не изымут у Вас этот автомобиль. Никакое ГИБДД ни на каком посту Вам ничего не сделает. В ГИБДД наложено просто ограничение на регистрационные действия с автомобилем и ничего больше! ГИБДД не изымет арестованное имущество кредитное. Только ОСП по заявлению банка-кредитора.

15.12.2016, 15:32

Скажите на фамилию отца, в электронном банке данных исполнительных производств имеется исполнительное производство?

Скажите при отце составлялся приставом Акт о наложении ареста (описи имущества)

Просто к чему это все, возможно автомобиль в розыске, тогда да при выезде на дорогу его остановят и заберут если увидят, если это просто запрет пристава на регистрационные действия, то катайтесь на здоровье, если это арест по Акту ареста и описи имущества пристава исполнителя то тут тоже двоякая ситуация!

15.12.2016, 15:39

Раз арест имущества, то приставы сначала придут по месту его прописки или собственности квартиры, изымать вещи в счет погашения долга. Проверьте на сайте гибдд, что у них стоит. На сайте госуслуг общее определение.

15.12.2016, 15:49