Возможно ли расторгнуть нотариальное соглашение об уплате алиментов, учитывая изменение финансовой ситуации супруга?
Закон предусматривает возможность уменьшения размера алиментов, если изменилась именно и материальное положение сторон, нужно обратиться в суд.
Алиментный договор можно расторгнуть в случае существенного изменения материального и семейного положения сторон. Если в добровольном порядке это сделать не получается, то заинтересованная сторона может обратиться в суд.
Уважаемая Анна! Положениями частей 2 и 4 статьи 101 СК РФ предусмотрено, что соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Рекоментую см. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 13 мая 2015 года.