Должен ли судья отклонить ходатайство о вызове свидетелей, если считает доказательства вины достаточными?
Судья может отказать. Но Вы пригласите этих свидетелей в судебное заседание и ходатайствуйте о их допросе, указав, что свидетели приглашены и ожидают в коридоре суда.
Здравствуйте.
Пишите ходатайство о допросе свидетелей в зале суда. Сразу приводите свидетелей. Будет большая вероятность того, что судья не откажет.
Если откажет, то до вынесения решения можете пожаловаться председателю суда. Если решение уже будет, то можете обжаловать решение в апелляционной инстанции, указав, что судья отказался допросить свидетелей.
Полностью согласна с предыдущим автором, пишите ходатайство о судебном допросе. Лучше одновременно сдавайте его и в канцелярию (будет вх.номер суда, а то у нас есть судьи, которые по своему усмотрению оставляют в деле документы) и заявляйте его же в судебном слушании, экз с вх.номером себе, судье доп. экз.. Откажет однозначно обжалуйте.