Срок предоставления решения судом по гражданскому делу и возможность апелляции
Я хочу обжаловать решение суда по гражданскому делу. Вопрос: в какой срок мне должны предоставить решение суда, чтоб не опоздать с апелляцией? В суде мне сказали, что они сейчас уходят на новогодние каникулы И решение я получу после каникул. Но я так могу опоздать с апеляцией.
Добрый день! Решение суд обязан изготовить в течении 5 дней. Срок подачи апелляционной жалобы 30 дней и начинается течение срока с момента изготовления решения в мотивированном виде.
Вы можете написать заявление о вручении вам решения суда и передать под роспись в канцелярию суда. Также можно написать краткую жалобу и подать сейчас.
Добрый день.
Пишите (краткую, немотивированную, предварительную) жалобу, подаете в канцелярию.
Вашу жалобу оставляют без движения, предоставив срок для исправления недостатков с учетом времени, необходимого суду для изготовления решения.
Потом не придется являться в суд по заявлению о восстановлении срока.
Добрый день!
Апелляционная жалоба подается в течение месяца после вынесения решения судом.
Можете составить и направить предварительную апелляционную жалобу с указанием на то, что в полной форме жалобу направите после получения мотивированного решения суда.
Вы можете, не ожидая решения суда, распечатать его с сайта судебные решения. Ру.
Решение суда выдается после его изготовления в окончательном виде немедленно. Если вы не участвовали в суде, то решение направляется почтой. Поэтому нужно теребить канцелярию, поскольку сроки выдачи решения законом не установлены, а срок для обжалования - месяц со дня изготовления решения в окончательном виде.