Как получить аттестат после учебы в училище?
По вашему требованию (письменному заявлению) вам обязаны вернуть ваш аттестат, поскольку это ваш личный документ и никто не имеет права его удерживать.
Добрый день, если вам есть 18 лет, не могут, пишите заявление. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Если Вы совершеннолетний,-то обязаны отдать. Если Вам нет 18 лет, то родители могут забрать. У Вас есть основное образование - 9 классов. До 18 лет - Вы обязаны обучаться. После 18 - по желанию.
Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 66
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.