Я, гражданка РФ, постоянной регистрации по месту жительства вообще не имею.

• г. Москва

Я, гражданка РФ, постоянной регистрации по месту жительства вообще не имею. Имею только временную регистрацию по месту пребывания в г. Москве. Могу ли я обратиться в ОВИР по месту временного проживания с вопросом выдачи гражданства РФ моему мужу (в браке состаим 8 лет), гражданину Армении, также временно зарегистрированному в г. Москве? Может ли мой муж расчитывать на упрощенную процедуру получения гражданства России, в связи с принятием поправок к Федеральному закону о гражданстве?

Огромное спасибо за уделенное время.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Даже с учетом изменений, вносимых в ФЗ "О гражданстве РФ" Вашему мужу необходимо получить сначала разрешение на временное проживание, прожить с ним на территории РФ не менее года, затем получить вид на жительство.

Лишь после получения ВНЖ Ваш муж сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.