Москва, 15.12.2016, 17:58

Незаконное снятие средств с детского пособия - что делать и как защититься?

Вопрос №11884643 из г. Москва
опубликован 15.12.2016, 17:58
Меня зовут Ольга. Я сейчас нахожусь в декрете и не получаю зарплату, а только пособие по уходу за ребёнком. Пособие поступает соответственно на карту со счетом, который оформляла при поступлении на работу. Периодически, приходят смс о том, что арестована такая-то такая-то сумма в счёт погашения просроченного штрафа гибдд, через судебного пристава. Но я уже почти год не езжу за рулем (ездит муж)! И снимают принудительно детские деньги! Что делать? Законно ли это, снимать средства с детского пособия? И как бороться с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимать с детского пособия незаконно, это не ваши деньги, а деньги ребенка. Вы должны сообщить судебным приставом, что это счет куда поступают детские деньги. В случае повторения жалоба в прокуратуру или иск в суд на действия приставов.

15.12.2016, 18:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит детское пособие.

15.12.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет социальный--предоставьте справку--снимут арест и вернут деньги, если не ушли на счет взыскателя.

15.12.2016, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На детское пособие законом запрещено обращать взыскание в порядке исполнительного производства судебными приставами. Пишите заявление приставам и требуйте вернуть.

15.12.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно обжаловать постановление о наложении штрафа прежде всего, потому что иначе вы не сможете вернуть ваши деньги. Для этого нужно обращаться с жалобой в суд по месту нахождения органа ГИБДД, сотрудник которого выносил постановление о штрафе.

15.12.2016, 18:15

Примите меры, чтобы штрафы оплачивал ваш муж, который управляет транспортным средством, а не гасил свои штрафы за счет детских денег. Возьмите справку от органа, который перечисляет вам детские деньги о том, что на данный счет поступают именно эти суммы. Напишите заявление приставу о том, что на данный счет поступают детские деньги и просите не производить с них удержание. Заявление вместе со справкой доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

15.12.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А где я могу взять справку о том, что средства. Которые приходят на мою карту именно пособие по уходу за ребёнком.

15.12.2016, 18:12

А где я могу взять справку о том, что средства. Которые приходят на мою карту именно пособие по уходу за ребёнком.

Данную справку вам должны выдать в отделе социального обеспечения вашего района.

15.12.2016, 18:14

Которые приходят на мою карту именно пособие по уходу за ребёнком.---получаете там. где оформили пособие на детей.

15.12.2016, 18:18

Справку о выплате пособия можете получить в Управлении социальной защиты населения.

А где я могу взять справку о том, что средства.

15.12.2016, 18:19