Курск, 15.12.2016, 22:31

Проблемы при получении наследства - бывшая сожительница не пускает в квартиру и создает дополнительные проблемы.

Вопрос №11886193 из г. Москва
опубликован 15.12.2016, 22:31
Получил свидетельство на наследство на квартиру. Со смерти отца не могу попасть в квартиру сожительница заселилась там не прописана ключи не отдает, меняет там счетчики на воду а мне потом оплачивать ее раходы как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении сожительницы, предварительно направив в ее адрес уведомление о выселении в соответствии со ст.35 Жилищного кодекса.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, если в установленный Вами срок она не выселиться обращайтесь в суд с иском. В случае возникновения дополнительных вопросов вы также сможете задать их в моей группе в контакте.

15.12.2016, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться к участковому, он ей объяснит что она там никто должна незамедлительно покинуть квартиру. Удачи вам.

15.12.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Сергей.

Обратитесь в полицию, по факту нахождения в квартире постороннего лица. Вам нужно зарегистрировать право собственности на данную квартиру в Росреестре, на основании свидетельства о праве на наследство.

15.12.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сожительница никаких прав на данную квартиру не имеет, тем более, она не зарегистрирована и незаконно занимает жилое помещение, доставшиеся вам по наследству. Вам нужно обратиться к участковому полиции, чтобы решить вопрос о выселении сожительницы.

15.12.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Получил свидетельство на наследство на квартиру.

Со смерти отца не могу попасть в квартиру сожительница заселилась там не прописана

ключи не отдает, меняет там счетчики на воду а мне потом оплачивать ее раходы как быть.

Подавайте иск о выселении или выселяйте с полицией.

15.12.2016, 23:06

1. Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении из квартиры данной граждански.

2. Обратитесь в полицию и совместно с участковым сломайте дверь, когда её нет дома, и вставьте новые замки.

16.12.2016, 00:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу я потребовать с нее потребовать упущенную выгоду ведь за период от принятия наследства до сегодня я мог ее сдавать в наем.

15.12.2016, 22:55

Можете, но это достаточно тяжело доказать в суде.

Суды неохотно идут на удовлетворение таких требований.

И для сдачи квартиры в наем вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП.

16.12.2016, 00:38