Имеет ли работник АДС ГАЗпрома право на отдых и сон в свободное время?

Я работаю сутки через трое в АДС ГАЗпрома, имею ли я право отдыхать в свободное от вызовов время т.е. спать? Раньше у нас была комната отдыха и стояли кровати но наш новый руководитель, сказал, что мы не имеем право спать в дежурные сутки и закрыл комнату отдыха?
Лучший ответ

Если все 24 часа оплачиваются, то работодатель обязан предоставить вам специальное место для отдыха и приема пищи в рабочее время. Ни о каком сне конечно не может быть и речи. На работе не спят, а работают. А если вам оплачивается не 24, а допустим 22 часа за смену, то вам должен быть установлен перерыв для отдыха и приема пищи, который относится ко времени отдыха и вы можете использовать его по своему усмотрению, но в строго отведённое ПВТР время. Ст. 106, 107, 108 ТК РФ.

Доброе время суток. Свободное от вызовов время все-равно считается рабочим и поэтому вы не должны спать. Отсыпайтесь в выходные. Руководитель за это может и наказать.

Все зависит от конкретных ваших обязанностей, если вы должны дежурить тогда прав работодатель, если только выполнять конкретную работу например принимать посетителей тогда такой обязанности у вас нет.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность должно быть установлено правилами внутреннего трудового распорядка организации, в которой работает работник, или по соглашению сторон между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания не возможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Такое понятие как "отдых для сна" законодательно не установлено. Однако ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает специальные перерывы для обогревания и отдыха. Согласно данной статье на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Также в ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации говорится, что специальные перерывы для обогревания и отдыха включаются в рабочее время. Помимо этого, работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Поэтому, Вам следует внимательно прочитать правила внутреннего трудового распорядка, в которых должно быть прописано в каком режиме работает организация, время начала и окончания смены, перерыв на обед и отдых работника при смене 24 часа, как работает организация в выходные и праздничные дни и на каких условиях вас приняли на работу, соответствуют ли они тем, которые прописаны в правилах трудового распорядка. Так же данные условия должны быть прописаны и в трудовом договоре.