Мать-одиночка судится после попытки кражи - возможно ли лишение родительских прав?

Вопрос №11886655 из г. Смоленск
опубликован 16.12.2016, 01:55
Вчера была поймана в магазине на выходе при попытке вынести неоплаченный товар на сумму 807 р. Сотрудники магазина вызвали полицию, сегодня состоялся суд. Наказание было минимальным - штраф в размере 1000 р. У меня есть ребенок - 5 лет. Я мать-одиночка. На суде спрашивали про ребенка, задавали разные вопросы. Теперь жду пока придет постановление суда. Скажите пожалуйста, могут ли меня теперь попытаться лишить родительский прав?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Спрашивали потому, что наличие ребенка учитывается как смягчающее наказание обстоятельство. А вовсе не потому что хотят лишить прав.

16.12.2016, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе время суток. Только за этот проступок не могут лишить прав и вопрос никто об этом не ставил. У вас даже не уголовная статья, а административка.

16.12.2016, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Кристина!

Факт совершения административного правонарушения - еще не основание для лишения родительских прав. Тем более, что нарушение совершено не в отношении ребенка.

16.12.2016, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут ли сотрудники магазина попытаться повесить на меня аналогичные кражи?. Вдруг аналогичный товар и раньше пропадал.

Бывало так, что я брала какой-либо товар, но потом ставила его совсем в другое место (передумала покупать).

Плюс я всегда ношу с собой список покупок и всегда останавливаюсь в одном и том же месте, чтобы его проверить. Могут ли сотрудники магазина подумать, что таким образом я вела себя подозрительно и решить, что я что-то крала?.

В том же месте вчера я прятала в сумку товар. Встала так, чтобы камерам не было видно.

Как мне теперь быть?.

16.12.2016, 07:33

Не могут повесить. Для этого должны быть доказательства, а не просто их желание. Это должно фиксироваться изначально. Не стоит переживать.

16.12.2016, 07:55

Или даже так - если и предположить, что ранее были совершены кражи, но не поймали. А сейчас поймали и передали полиции, то могут ли по старым записям обвинить в аналогичных кражах?.

16.12.2016, 07:40

Все зависит от того как на этих записях все зафиксировано, насколько видно что это вы и то что вы делаете, насколько старые это записи.

16.12.2016, 08:07

Доброго времени суток. Существуют сроки давности, так же записи хранятся недолго (в разных учреждения по разному, да никому это не надо отсматривать. Сейчас просто охрана, если запомнили вас, будут более бдительно следить за вашими действиями.

16.12.2016, 08:08

Здравствуйте! Только если однозначно будет доказана Ваша вина и если не истечет срок давности привлечения к ответственности.

16.12.2016, 08:13