Можно ли сохранить разрешенное использование для производственных целей при изменении территориальной зоны на жилую?
Прежде всего следует изменять вид разрешенного использования:
- для производственных целей на зону жилой застройки.
Иначе все постройки признаются незаконными в соответствии с новой редакцией ст.222 ГК РФ.
Доброе утро. Этот вопрос нужно узнавать в администрации по месту нахождения земельного участка. Нужно знать конкретно, для каких производственных целях планируете использовать Землю.
В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.
Земли населенных пунктов разрешено использовать под:
Жилая застройка
Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов)
Приусадебный участок личного подсобного хозяйства
Блокированная жилая застройка
Передвижное жилье
Среднеэтажная жилая застройка
Обслуживание жилой застройки
Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)
(См. Классификатор ВРИ)
То есть, я так понимаю, что в принципе такое возможно, чтобы в жилой зоне было разрешенное использование для производственных целей.
Тогда другой вопрос: для каких конкретно производственных целей такое возможно, а для каких нет? какие производственные объекты в жилой зоне можно строить, а какие нет.