Освобождение от уплаты госпошлины малоимущего

Освобождение от уплаты госпошлины как малоимущий.
Лучший ответ

Налоговый кодекс предусматривает в ряде случаев такое, например в ст. 333.35 НК РФ:

15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, - за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

Светлана, ст. 333.36 НК РФ,

граждане, жалующиеся на невыплату зарплат или пособий; граждане, требующие уплаты алиментов; граждане, требующие компенсации за вред здоровью или за потерю кормильца; граждане, требующие возмещения имущественного и морального ущерба, нанесенного в ходе преступления; граждане, подающие апелляционные и кассационные жалобы по искам о расторжении брака; граждане, подающие кассационные жалобы на решение о взыскании ущерба, причиненного преступлением; прокуроры, подающие иски в защиту неопределенного круга лиц, муниципальных образований, субъектов РФ или всей страны; граждане, требующие компенсации вреда от необоснованного уголовного преследования; лица, пострадавшие от политических репрессий, обращающиеся в суд по вопросам реабилитации; лица, которые пытаются обжаловать отказ в регистрации ходатайства о признании беженцами; граждане, подающие в суд заявление об усыновлении ребенка; граждане, защищающие через суд права детей; граждане, подающие неимущественные иски в защиту прав инвалидов; граждане, обжалующие незаконную госпитализацию в психбольницу; авторы, добивающиеся права на использование своих произведений, исключительное право на которое оказалось принадлежащим другому лицу. Самым распространенным случаем освобождения от уплаты госпошлины, наряду со льготниками, является тяжелое материальное положение гражданина, обращающегося в суд. В таком случае к заявлению по освобождению от уплаты госпошлины прилагаются сведения о получаемых доходах (справка с места работы, о размере пособий и пенсий). Сведения о роде занятий заявителя (копия трудовой книжки, копия пенсионного удостоверения, копия приказа о предоставлении отпуска по беременности, уходу за ребенком и другие документы). Сведения о составе семьи и возможности получения дополнительных доходов (справка паспортного стола, свидетельство о расторжении брака).

Как вариант, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отрочке оплаты госпошлины.