Иркутск, 16.12.2016, 09:33

Возможно ли оспорить пункт о вынужденном открытии ссудного счета и возвратить деньги в ипотечном кредитном договоре от 2008 года? Какой срок исковой давности применяется?

Вопрос №11887434 из г. Иркутск
опубликован 16.12.2016, 09:33
В кредитном договоре по ипотеке обязанность по уплате открытия ссудного счёта банк возложил на меня. Оплату произвёл в 2008 году, можно ли оспорить этот пункт договора и вернуть деньги? Каков срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности по ГК РФ - три года. Исчисление сроков начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В вашем случае, скорее всего, все сроки исковой давности прошли. Но внимательно почитайте договор об этом расчетном счете, правилах открытия и обслуживания. Если это длящийся договор, то надо смотреть предметно, на что вы имеете право, а на что нет. Все исходит из самого договора.

16.12.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Срок исковой давности для признания условий кредитного договора недействительными в этой части три года с момента заключения договора. Сроки исковой давности пропущены.

16.12.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кредитный договор ещё действует. Последний платёж в мае 2017.

16.12.2016, 09:50

Неважно, действует договор или нет. Условия договора ничтожны по ГК РФ до внесения изменений в 2013 г. по возложению ведению ссудного счета, но сроки исковой давности три года с момента его заключению. Можете кончено предъявить требования, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.

16.12.2016, 09:53