Возможно ли оспорить пункт о вынужденном открытии ссудного счета и возвратить деньги в ипотечном кредитном договоре от 2008 года? Какой срок исковой давности применяется?
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности по ГК РФ - три года. Исчисление сроков начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
В вашем случае, скорее всего, все сроки исковой давности прошли. Но внимательно почитайте договор об этом расчетном счете, правилах открытия и обслуживания. Если это длящийся договор, то надо смотреть предметно, на что вы имеете право, а на что нет. Все исходит из самого договора.
Здравствуйте! Срок исковой давности для признания условий кредитного договора недействительными в этой части три года с момента заключения договора. Сроки исковой давности пропущены.
Кредитный договор ещё действует. Последний платёж в мае 2017.
Неважно, действует договор или нет. Условия договора ничтожны по ГК РФ до внесения изменений в 2013 г. по возложению ведению ссудного счета, но сроки исковой давности три года с момента его заключению. Можете кончено предъявить требования, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.