Ульяновск, 07.01.2011, 23:55

Какие документы собрать к иску о лишении родительских прав и в какой суд обратиться?

Вопрос №1188749 из г. Ульяновск
опубликован 07.01.2011, 23:55
Какие документы необходимо собрать к иску о лишении родительских прав и в какой суд с этим иском необходимо обратиться (в мировой или районный)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антонина!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Однако лишение родительских прав является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРОЙ семейно-правовой ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителей суд с учетом характера их поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств дела ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ о лишении родительских прав и предупредить родителей (ответчиков) о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке;

- документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

- копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

- квитанция на оплату гос.пошлины (200 руб.)

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

08.01.2011, 04:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

надо обращаться в районный суд к федеральному судье, заявление должно быть оплачено госпошлтной на расчетный счет суда в размере 200 р, к заявлению должны приложить копию свидетельства о рождении ребенка,, копию свидетельства о расторжении брака, справку с места жительства, обращаться в суд должны по месту регистрации отца ребенка

07.01.2011, 23:58

Тоня!

Кроме указанных коллегой документов,Вы должны будете предоставить в суд доказательства для подтверждения своих требований.Вы не указали,по каким причинам хотите лишить родителя родительских прав.Так как данная категория дел рассматривается с обязательным участим участием органов опеки и попечительства,они и будут готовить заключение о возможности лишения родительских прав,которое возможно только в случае уклонения от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.С уважением,

08.01.2011, 00:20

Документы о том что он уклоняется от выплаты алиментов, не помогает и не навещает ребенка не нужны?

08.01.2011, 00:12

вы можете взять справку у судебного пристава, что он является злостным неплательщиком алиментов с указанием суммы задолженности, то, что он не интересуется ребенком, не навещает его - нужны показания свидетелей

08.01.2011, 00:19

Антонина, Вам необходимо поступить следующим образом: злостным уклонением родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, исходя из практики, считается неуплата алиментов в течении 6 мес. подряд (в этот период ни копейки он не уплачивал). Если такой момент присутствует, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении его к уг.ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Наличие вступившего в законную силу приговора суда будет "железным" основанием для обращения в суд с иском о лишении род.прав.

08.01.2011, 09:42