LSN Messenger
Чебоксары, 16.12.2016, 10:23

Правда ли с 2017 г. не нужно будет согласие супруга (и) для регистрации договора аренды земли. С какого числа?

Вопрос №11887672 из г. Чебоксары
опубликован 16.12.2016, 10:23
Правда ли с 2017 г. не нужно будет согласие супруга (и) для регистрации договора аренды земли. С какого числа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время в п.3 ст.35 Семейного кодекса изменений не готовиться. В соответствии с указанной нормой требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Т.е. если вы хотите сдать в аренду земельный участок являющийся общим имуществом супругов, то в данном случае получение согласия супруги обязательно.

В случае если вы хотите взять в аренду земельный участок у третьего лица, то в этом случае не происходит распоряжения общим имуществом супругов, а значит, к правоотношениям по заключению такого договора аренды не применяются положения ст. 35 СК РФ о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия супруги.

16.12.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сейчас такой порядок.

16.12.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток, Сергей.

Такое согласие (супруга) и сейчас не всегда требуется. Какого-то закона по данному поводу в 2017 не вводится.

16.12.2016, 17:40

В МФЦ требуют (заверенное) согласие супруги для регистрации договора аренды, между мной и сельской администрации.

16.12.2016, 15:03

Дойдите до Росреестра, Сергей (бывшая регпалата на Карла Маркса, где гостиница "Чувашия"), там уже специалисты именно Росреестра (девушки в МФЦ не всегда правила знают).

Кроме того, не принять документы в принципе не имеют права (в том числе и в МФЦ).

16.12.2016, 17:44

В п.10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)" указано

[/quote] Для реализации гражданином права на приобретение в собственность земельного участка в соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не требуется нотариально заверенное согласие его супруга.[quote]

В виду того, что абзац 2 п. 4 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ говорит о предоставлении гражданам и юридическим лицам в аренду муниципальных земельных участков, то п.10 Обзора можно применить и к арендным отношениям.

Емли будет отказ, то нужно этот отказ оспаривать в судебном порядке.

19.12.2016, 08:58