Как облегчить процесс оплаты и возврата долгов при малом доходе и безработице - советы по микрозаймам
Вообще пока ничего не платите, а в суде уменьшайте пени и неустойку
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»
Здравствуйте! Если не можете, то не платите вообще, пусть те в суд подадут, а в суде уже можно снизить долг по ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте. У вас два выхода, или попросите реструктуризацию запятая или ждите суда, в котором просите снизить проценты и штрафы по статье 333 ГПК, А после вынесения решения просить рассрочку его исполнении.