Может ли благотворительный фонд предоставлять услуги юридическим и физическим лицам, привлекая безработных по договору ГПХ, без создания ООО?
Проясните пожалуйста ситуацию: может ли некоммерческая благотворительная организация (благотворительный фонд), одной из целей котороой является социальная реабилитация безработных, предоставлять услуги физическим и юридическим лицам (в сферах не требующих лицензирования, например: косметический ремонт помещений, уборка территорий и т.п.), привлекая к этому лиц нуждающихся в трудоустройстве, безработных по договору ГПХ? Возможно ли обойтись без создания подконтрольного ООО?
Добрый день,
Вы сможете оказывать такие услуги... но разово. Фонды вправе вести предпринимательскую деятельность в рамках своих уставных целей и направленную на их реализацию. И никак иначе. Если Фонд помогает безработным, а по факту большую часть за деньги делает в квартирах косметический ремонт - то это уже не Фонд, а коммерческая организация. Налоговая очень быстро это пресечёт...а дальше вплоть до ликвидации за неуставную деятельность.
Если это будут безвозмездные услуги... например, тем же безработным, тогда, да, так можно.
Да,можете, если услуги будете оказывать на безвозмездной основе
Федеральный закон от 12.01.1996
Статья 2. Некоммерческая организация
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.