Если ИП не велась деятельность и всего существует 4-5 месяцев, в ПФР только будет рассчитано за эти месяца или за год?

Лучший ответ

Богдан, сам факт регистрации ИП обязывает Вас делать фиксированные взносы. ИП обязан выплатить эту сумму в течение года, он может разбить ее на фиксированные ежемесячные или ежеквартальные платежи, может оплатить ее разово. Так что не думайте, что если вы деятельностьь не ведете, то вам не нужно платить.

Пенсионный страховой взнос Вы обязаны оплатить за то время, которое действуете как ИП, т.е. в Вашем случае за пять месяцев, сумму рассчитываете самостоятельно, исходя из размера страховых взносов 2016 года. Факт того, что Вы не вели деятельность, не имеет значение. Взносы обязательны.