Что делать, чтобы вернуть все вклады из обанкротившегося банка, превышающие страховую сумму?

Вопрос №11888897 из г. Казань
опубликован 16.12.2016, 13:57
Банк, в котором лежали вклады обанкротился, временно управление банком передали АСВ. Возможно ли получить все свои вклады, если они превышают страховую сумму? Если можно, то что для этого необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь, очевидно, идет о Татфондбанке? Поэтому вопрос логичен. ЦБ РФ назначил временную администрацию - Агентство по страхованию вкладов. Именно она на период проверки финансово-хозяйственной деятельности ТФБ и - если понадобится - в дальнейшем должна будет производить платежи по возврату вкладов. Но лимит - 1 400 000 руб. Больше нельзя. А в плане подачи заявлений - тому же Агентству.

16.12.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если банк в стадии банкротства, то вам нужно подать заявление о включении и в реестр требований кредиторов и может быть Вы что-то получите. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

16.12.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы зайдите на сайт банка и узнаете. Там есть вся информация по решению всех вопросов - кредиты, вклады и т.д.

16.12.2016, 14:06

Алексей, для того, чтобы получить сумму в пределах 1,4 миллиона рублей, нужно дождаться объявления АСВ банков-агентов.

Заранее откройте счет в другом банке, возьмите реквизиты счета, сделайте копию паспорта, копию договора банк. Вклада и ждите объявления банков-агентов.

Суммы, свыше 1,4 млн руб, указываются в разделе 3 соответствующего заявления.

На сумму процентов по вкладу требования подаются в банк, который будет санировать ТФБ. Делать это нужно чуть позже.

16.12.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей.

Татфондбанк является участником системы обязательного страхования вкладов: каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), в связи с наступлением страхового случая, имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф 3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 15 декабря 2016 года.

Выплаты начнутся не позднее 29 декабря 2016 года. До указанной даты АСВ опубликует официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

17.12.2016, 03:32

Каким образом и кому подавать заявление, если все филиалы банка пока закрыты?

16.12.2016, 14:04

Еще раз повторюсь - заявление о выдаче вкладов или выплате страховки по ним необходимо подавать в Агентство по страхованию вкладов.

16.12.2016, 19:21