Кемерово, 16.12.2016, 14:30

Права и возможности оставить ребенка с бабушкой во время отъезда за границу - доверенность и разводные условия

Вопрос №11889156 из г. Кемерово
опубликован 16.12.2016, 14:30
Мы с мужем в разводе, есть сын 14 лет. Я на 3 года уезжаю за границу, имею ли я право оставить ребенка на это время с бабушкой (моей мамой) при этом написав на нее доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в отдел опеки и попечительства, чтобы установили на бабушку временную опеку. Доверенность не имеет юридической силы и пишется от лукавого. Всего доброго.

16.12.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, да можете, пишите доверенность, однако муж может спокойно ребенка забрать, если вы не опрделелили порядко общения с ребенком в суде.

16.12.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ирина

Можете конечно оставить, но если бывший муж будет жаловаться в органы опеки, могут быть проблемы. Также он может обратиться в суд и требовать, чтобы сын жил с ним, а с Вас взыскать алименты на ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.12.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Конечно, только доверенность надо обязательно оформить у нотариуса. Мне надо будет прописать все возможные вопросы и нюансы, которые могут возникнуть.

16.12.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток, Ирина.

Обратитесь в местные органы опеки, если дадут "добро", то остановитесь на доверенности (так как срок большой - могут предложить иной вариант - временную опеку).

16.12.2016, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Муж не против, что сын будет жить с бабушкой. Но главный вопрос в том, что если опека узнает, что мой сын проживает с бабушкой, то могут ли меня лишить родительских прав?

16.12.2016, 14:43

Проблем совершенно никаких не будет, Ирина, если Вы первоначально сами обратитесь в опеку. Вам подскажут наиболее приемлемый вариант там.

16.12.2016, 14:58