Как вернуть приставам вычтенные алименты, если это единственный доход и не хватает на кормление детей и оплату ипотеки?

• г. Иркутск

Скажите у меня высчитали с карточки приставы алименты, можно ли их вернуть, это единственный доход. Нечем кормить детей и платить ипотеку. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу на дейтсвия пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его дейтвие можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ.

На алименты не может быть обращено взыскание (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходят алименты. Тогда арест снимут, средства должны возвратить.

НЕт, если деньги пошли в счет уплаты долга. Вы не указали с какого счета списали деньги. Если это зарплатный, то имеют право взыскивать до 50 %

Здравствуйте, Ирина!

Если денежные средства уже перечислены взыскателю, то Вам их уже не вернуть.

Обращение взыскания на алиментные средства незаконно! Вам нужно направить жалобу на имя начальника отдела ССП.

Приставу Вам следует предоставить заявление с выпиской со счета, где будет видно, что суммы, которые приходят на него, являются только алиментами.