Правовые аспекты выплаты задолженности по кредиту поручителем - описание имущества и освобождение от уплаты
Нет, приставы неохотно описывают и изымают домашнюю обстановку, поскольку есть проблемы с её оценкой и реализацией, то есть если у Вас дома нет 5 телевизоров с плазмой диагональю свыше 41 волноваться неочем.
2. по второму вопросу поручитель нельзя освободить от уплаты долга, более того взыскатель может требовать получение денег только с него, а про основного должника не вспоминать.
Должник отвечает только своим имуществом, имущество членов его семьи никто не изымет. Освободить его тоже никак нельзя, он сам согласился выплачивать за заемщика кредит. А вот после полного погашения задолженности, он может взыскать уплаченные им денежные средства с этого недобросовестного заемщика.
Здравствуйте, Михаил Леонидович!
1) Нет, приставы не имеют право обращать взыскание на имущество родителей. Ответственность брат несет только имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности.
2) Основания для прекращения поручительства предусмотрены ст. 367 Гражданского кодекса РФ. То, как Вы описали ситуацию, подобных оснований на данный момент нет.