Потребительский кредит на основании поддельных данных - Грозит ли уголовное дело и какие последствия ждут заёмщика?

• г. Чебоксары

Взял потребительский кредит в банке, указав ложное место работы и номер телефона работодателя. Кредит одобрили. За десять дней до первого платежа по кредиту, позвонил человек, представился сотрудником службы безопасности банка. Сказал, что позвонил в компанию которую я указал и выяснил, что я не работаю там, также сказал что позвонил по номеру телефона который указал как номер работодателя (это номер знакомого), который подтвердил мое место работы. Предупредил, что банк обратится в полицию, что у них есть запись разговора с моим знакомым. Что мне теперь грозит? Заведут ли уголовное дело, если нет просрочек по кредиту? По графику платежей первый платеж спишут с карты только через 5 дней, деньги я уже внес на карту. Кредит брал, т.к. срочно нужны были деньги, есть возможность выплачивать кредит без проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В любом случае для мошенничества нужен умысел на хищение денежных средств у банка. А так как у Вас не было умысла на хищение, то и нет оснований для возбуждения уголовного дела.