Пользователь 9111.ru
Москва, 08.01.2011, 19:32

Как правильно разъехаться при наличии несогласного сына, прописанного в квартире?

Вопрос №1189151 из г. Москва
опубликован 08.01.2011, 19:32
Мать и совершеннолетняя дочь (25 лет) купили квартиру и являются собственниками по 1/2. Совершеннолетний сын (30 лет) матери в квартире только прописан с момента покупки квартиры. Мать и дочь хотят продать квартиру, чтобы разъехаться. Сын не работает, за квартиру не платит, по дому ничего не делает, разъезжаться не хочет. Можно ли выписать сына без его согласия? Если нет, то как лучше разъехаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, по умолчанию: по жилищному законодательству вы имеете статус «член семьи собственника квартиры».

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса членами семьи признаются проживающие вместе с собственником супруг, родители и дети, причем независимо от возраста (даже после совершеннолетия).

По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником, если иное не установлено специальным соглашением сторон (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса).

В связи с тем, что у Вас соглашения никакого нет, то Вы вправе обратиться в суд, другое дело, не факт, что суд вынесет решение в Вашу пользу. Если квартира ваша была куплена, а не приватизирована, то шансы на снятие с рег.учета есть, но опять же, суд выносит разные решения, тем более, у нас в Москве.

08.01.2011, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, конечно, Вы вправе продать квартиру, согласия спрашивать не у кого не надо, даже если совершеннолетний в квартире зарегистрирован. В данном случае новый собственник самостоятельно снимет с регистрационного учета Вашего брата, хотя, возможно, и по суду, т.к. далеко не все паспортные столы снимают с рег.учета (прописки) в Москве без решения суда. Если понадобится помощь, обращайтесь.

08.01.2011, 19:39

В случае продажи квартиры с прописанными людьми цена квартиры на рынке падает. А этот момент ставит под вопрос реализацию сделки в финансовом плане.

Но, насколько я понимаю, без брата мы самостоятельно выписать его не сможем. Чтобы квартира продавалась без не желающих выписываться, поскольку не многие решаться покупать квартиру с так называемым отягощением.

08.01.2011, 19:55