Может ли мать увезти детей до развода в другой город? И то нужно сделать что бы она их не увезла?
Может увезти. Чтобы она этого не сделала, нужно подать иск об определении места проживания детей (или режима общения с ними), и одновременно в качестве обеспечения иска потребовать запретить ей вывозить детей с их постоянного места жительства. Тот факт, что при покупке квартиры использовался материнский капитал, безусловно, при разделе имущества, значимое для дела обстоятельство, но как будут этот факт учитывать, зависит от Вашей и её позиции в суде, от тактики, предложенной Вам Вашим адвокатом. То есть, другими словами, если, например, у Вас к данному имуществу не будет претензий, то зачем суду учитывать, на какие деньги оно куплено? В любом случае обращайтесь, Вы видимо, сами понимаете, что ситуация у Вас серьёзная, её в такой форме не решишь, нужна подробная консультация. За профессионализм не беспокойтесь, я специалист по семейным спорам.