Налог на имущество на дачный домик для пенсионеров
Существует, но ограничена площадь строения. Из Налогового кодекса:
15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Согласно ст 401 ГК РФ, в целях налогообложения имущества, дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Поэтому если у Вас только один домик в собственности, других домов нет, и вы пенсионер, - данный домик освобождается от налогообложения.
Нет такой льготы для пенсионеров. Льгота по хозпостройкам не применяется к нежилому дачному домику. Льгота может быть предоставлена, если дачный дом признан жилым. Ст.407 НК РФ.