Саранск, 08.01.2011, 21:18

В нашей семье один из супругов ВИЧ-инфицирован. Возможно ли нам усыновить ребенка?

Вопрос №1189215 из г. Саранск
опубликован 08.01.2011, 21:18
В нашей семье один из супругов вич-инфицирован. Возможно ли нам усыновить ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

опека не пропустит

08.01.2011, 21:20

Даже если будем оформлять усыновление на здорового члена семьи, а второй член семьи даст согласие?

08.01.2011, 21:24

вы в опеку должны принести медсправки о состоянии здоровья

08.01.2011, 21:27

Иван, добрый час!

Не соглашусь с коллегой - всё не так! Видно что Людмила Викторовна не практик!

Во первых, Вы правы и, в случае усыновления одним из супругов, второй не предоставляет медицинское заключение.

Во-вторых, ВИЧ инфицированные это особая катеогрия и они не могут быть ущемлены в правах на эту тему есть.

Коме того, нужно понимать, что перечнь заболеваний приниципиально предназначен для того, чтобы выявить заболевания, которые ПРЕПЯТСТВУЮТ воспитанию ребенка, а именно состяоние здоровье не позволяет не зря же там перечислены тяжелые заболевания. Прямых запретов на наличие вирусов нет.

В Постановлении Правительства РФ № 332 есть фраза

- "Заболевания до снятия с диспансерного учета" .

При ВИЧ инфицировании учет то есть, только опасного заболевания (Заболеванием является - СПИД) - НЕТ, а значит, даже и с формальной точки зрения - запрета НЕТ.

При современном уровне развития ретровирусной профилактики СПИД может и не развиться.

Есть несколько технологий доказывания возможности воспитания ребенка (опека, усыновление) так что это обсуждаемо. Есть несколько судебных решений, где ВИЧ инфицированные отстояли права на принятие ребенка в семью.

Напишите мне на почту.

08.01.2011, 22:47