В нашей семье один из супругов ВИЧ-инфицирован. Возможно ли нам усыновить ребенка?
Даже если будем оформлять усыновление на здорового члена семьи, а второй член семьи даст согласие?
вы в опеку должны принести медсправки о состоянии здоровья
Иван, добрый час!
Не соглашусь с коллегой - всё не так! Видно что Людмила Викторовна не практик!
Во первых, Вы правы и, в случае усыновления одним из супругов, второй не предоставляет медицинское заключение.
Во-вторых, ВИЧ инфицированные это особая катеогрия и они не могут быть ущемлены в правах на эту тему есть.
Коме того, нужно понимать, что перечнь заболеваний приниципиально предназначен для того, чтобы выявить заболевания, которые ПРЕПЯТСТВУЮТ воспитанию ребенка, а именно состяоние здоровье не позволяет не зря же там перечислены тяжелые заболевания. Прямых запретов на наличие вирусов нет.
В Постановлении Правительства РФ № 332 есть фраза
- "Заболевания до снятия с диспансерного учета" .
При ВИЧ инфицировании учет то есть, только опасного заболевания (Заболеванием является - СПИД) - НЕТ, а значит, даже и с формальной точки зрения - запрета НЕТ.
При современном уровне развития ретровирусной профилактики СПИД может и не развиться.
Есть несколько технологий доказывания возможности воспитания ребенка (опека, усыновление) так что это обсуждаемо. Есть несколько судебных решений, где ВИЧ инфицированные отстояли права на принятие ребенка в семью.
Напишите мне на почту.