Отключение воды и подача в суд из-за задолженности - Вопросы правовой защиты и судебного процесса
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, это вполне законно. Если Вы не согласовывали с УК график погашения задолженности, то имелись полные основания для приостановления коммунальных услуг согласно п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги- через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Здравствуйте! Отключить конечно могут, но после письменного и предварительного предупреждения, в вашем случае просите отсрочку по оплате долга.