Вопрос о продаже квартиры, купленной на материнский капитал, без покупки нового жилья и выделении доли детям в уже имеющейся трехкомнатной

• г. Рязань

Покупка и продажа квартиры, купленной на мат капитал.

Ситуация: трое детей 23, 16 и 7 лет.

Куплена однокомнатная квартира без ипотеки, но с привлечением средств материнского капитала.

Так же у родителей имеется трехкомнатная квартира (в собственности давно, куплена намного раньше однокомнатной).

Вопрос: можно ли продать однокомнатную (купленную на мат капитал), без покупки нового жилья, но с выделением детям долей в давно имеющейся трехкомнатной? Доли будут больше, чем в однокомнатной.

Так можно? Будет ли это улучшением жилищных условий? Или надо все таки покупать новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно, если органы опеки и попечительства одобрят выделение долей в другой квартире. Могут обязать положить деньги на счета детей в банке.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, так можно. Покупать новую квартиру не требуется. Достаточно для органа опеки (чтобы получить их согласие на продажу квартиры, где собственниками являются несовершеннолетние) будет предоставить сведения, что детям выделены соразмерные доли в другой квартире.