LSN Messenger
Петрозаводск, 17.12.2016, 11:34

Потеря 15000 рублей с карты из-за действий племянника - что делать?

Вопрос №11892638 из г. Петрозаводск
опубликован 17.12.2016, 11:34
ВЧЕРА В 23.08 списали средства с карты в сумме 15000-00 на Unique RUS MOSCOW Unique RUS MOSCOW YANDEX.MONEY. Похозяйничал племянник на моем компьютере. .Что он сделал, не поняла. Вроде отправляли какие-то СМС на телефон, а он их где-то регистрировал. В итоге-15000-00 и 1200 зачем-то перевели со сберкнижки на карту. Я понимаю, что оставила его без присмотра, но может можно что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Посмотрите по истории в браузере где он был и на какие ресурсы заходил. Если все смс он отправлял на оплату каких-то покупок, то ничего Вы не добьетесь.

Если только сам племянник не возместит Вам денежные средства потраченные.

17.12.2016, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно конечно, в данном случае вред возник в связи с тем, что ребенок не понимал какие действия фактически применяет, поэтому нужно найти реквизиты организации от которой нужно получить возврат денег и написать туда претензию.

17.12.2016, 11:36

Мало информации, что собственно произошло, если это какое то мошенничество, то надо обратиться в полицию, вам надо обращаться непосредственно туда куда ушли ваши деньги и узнавать подробности.

17.12.2016, 11:41

Я нашла уже организацию-оказалось, что куча пострадавших от этой Unique RUS MOSCOW Unique RUS MOSCOW YANDEX.MONEY, это мошенники. А племянник решил сделать подарок, перешел на какой сайт левый аля-Сбербанк, там предлагали 3000 рублей за регистрацию Сбербагк Онлайн, ну и проделал все манипуляции и номер у меня посмотрел и код с карты сообразил гле взять. Наверно уже деньги не вернуть?

17.12.2016, 11:44

159 УК РФ мошенничество, пишите заявление в полицию, а также напишите претензию в адрес этой организации,

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

17.12.2016, 11:48

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о совершении в отношении Вас преступления по статье 159 "Мошенничество".

17.12.2016, 12:21

А претензию куда писать? В полицию, наверно, бесполезно обращаться, у них там таких заявлений скорее всего полно. Заявление примут, но толку.

17.12.2016, 11:57

Есть еще частные детективы

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

17.12.2016, 11:59

Писать претензию мошенникам просто глупо, все равно, что у вора просить вернуть пожалуйста, полицию у них есть специальный кибер отдел, можно через сайт мвд субъекта, чем больше заявлений тем больше поводов им этим заняться.

17.12.2016, 12:05