Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что при лишении гражданина дееспособности ответчиком нужно указывать этого человека?
Это фактовое дело. Слушается в особом производстве. Вы в нем заявитель, а лицо, которое Вы признаете недееспособным-заинтересованное лицо. Удачи в процессе.
Нет, неправильно. Заинтересованным лицом Вы его включаете, никоим образом не ответчиком. Вы-заявитель в данном случае, не истец.
Здравствуйте Сергей
В этом деле нет ответчиков, так как подается не исковое заявление, а просто заявление
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Уважаемый Сергей!
В данном деле нет ответчика, а есть спор об установлении факта, то есть является ли человек дееспособным.
Признание дееспособности также может проводится в ходе какого либо разбирательства, где есть истец и ответчик, но тот проверить чью дееспособность необходимо может быть и истцом и ответчиком и вообще третьим лицом.
Ответчика в этом вопросе нет, здесь будут три стороны заявитель, суд и заинтересованное лицо. Глава 31 гражданско-процессуального кодекса там процедура подробно расписана.